Спички — детям не игрушки!

/
Спички — детям не игрушки!

Наибольшее количество пожаров происходит по следующим причинам:
— при неправильном использовании электрических и осветительных приборов;
— при несоблюдении правил пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов, газовых плит;
— от неосторожного применения открытого огня и курения;
— от шалости детей с огнем.
        Немалое число пожаров возникает от шалости детей с огнем. Взрослые часто недооценивают тягу детей к предметам, вызывающим огонь, – спичкам, печи, зажигалкам. В тоже время малыши охотно сидят рядом со взрослыми у костра на рыбалке или у печки в деревенском доме. В этот момент родители, пользуясь, случаем, могли бы рассказать им о силе огня, о тех бедах, которые он может принести, если с ним неумело обращаться.
       Но, к сожалению, взрослые этого не делают, считают излишним. Более того, порою, они потакают малышам, не препятствуют играм и забавам со спичками, чтобы успокоить раскапризничавшегося ребенка, дают ему коробок спичек, а некоторые для забавы зажигают спички и позволяют тушить их малышу.
       Однако вряд ли стоит кого-то убеждать, что такие развлечения весьма опасны.
Известно, что дети в играх и забавах любят подражать взрослым. Будучи оставленными, без присмотра, они жгут спички, разжигают костры, газовые плиты, включают электроприборы. А когда начинается пожар, дети пугаются. Вместо того, чтобы выбежать из помещения и позвать на помощь, они чаще всего прячутся в дальние углы горящего помещения, под кровати, столы, в шкафы и там, если вовремя не подоспеет помощь становятся жертвами огня и дыма.
      В соответствии с ч.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
      За бесконтрольность родителей в отношении своих детей, родители могут быть привлечены кадминистративной ответственности по ч.1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
      Принимая во внимание, высокую степень опасности для жизни и здоровья детей от неосторожного обращения с огнем, а также, учитывая вопросы обеспечения безопасности детей и подростков в летний период времени, убедительно просим родителей усилить контроль за своими детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан