Светлана Яковлева: «В поселениях, где нет Интернета, школьникам предложат альтернативные способы обучения»

/
Светлана Яковлева: «В поселениях, где нет Интернета, школьникам предложат альтернативные способы обучения»

В связи с запланированными изменениями в процессе обучения министерство образования и науки Амурской области совместно с Амурским областным институтом развития образования провело совещание с представителями органов местного самоуправления. На нем расставлены главные акценты в работе, рассмотрены вопросы, которые могут вызвать трудности.

Главный посыл – ни в одной из территорий образовательный процесс не должен быть прерван.

«Организация учебного процесса на 21 день должна быть выстроена с учетом нагрузки на детей, времени пребывания их у экранов персональных компьютеров, а также с учетом объемов работы каждого педагога, – отметила зампред Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. – Массовое дистанционное обучение в Амурской области вводится впервые. С учетом того, что скорость Интернета в некоторых поселениях недостаточно высока, либо сеть вовсе отсутствует, необходимо продумать альтернативные способы организации образования. Главный принцип – сведения до минимума персональных контактов».

Так, в поселке Аносовский Тындинского района, где отсутствует Интернет, школу посещают всего три ученика младших классов. Поскольку в данном населенном пункте отсутствуют миграционные потоки, решено, что переводить школьников на дистанционное обучение смысла нет.

Что касается школьников с особыми образовательными потребностями, то для них рекомендовано составить учебный план, направленный на закрепление старого материала.

«В новых условиях большое значение имеет взаимодействие с родителями. С ними необходимо наладить оперативную связь и рассказать не только о том, как родитель должен осуществлять контроль за выполнением домашних заданий ребенком, но и напомнить о технике безопасности. Особое внимание надо обратить на пожарную и информационную безопасность, профилактику несчастных случаев на водоемах, дорогах. Здоровье детей должно быть на первом месте», — подчеркнула Светлана Яковлева.

Активные ссылки на онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения («Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Мособртв», «ЯндексУчебник», «ЯКласс», «Учи.ру», «Платформа новой школы» и другие).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан