ЕГЭ для родителей: только без паники

/
ЕГЭ для родителей: только без паники

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.
И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.
Чтобы исправить ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

31 марта  МБОУ СОШ №7 им.академика В.П.Бармина ЗАТО Циолковский присоединилась к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В акции приняли участие родители будущих выпускников. В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти процедуру ЕГЭ. Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, рамки, сданные телефоны и личные вещи….Единственное отличие – сам вариант работы сокращенный, он рассчитан не на 3–4 часа, а на 30 минут, при этом родители могут познакомиться с заданиями разных типов.

После завершения «ЕГЭ для родителей» у всех участников Акции была возможность обменяться мнениями, задать интересующие их вопросы, получить разъяснения по процедуре проведения ЕГЭ в ППЭ.

Родители отметили, что подобные мероприятия дают возможность понять родителям, что для детей на ЕГЭ созданы все необходимые организационные условия, соблюдены все требования и экзамен проходит в доброжелательной и спокойной обстановке. Участие в Акции для родителей – полезный опыт, который позволяет понять, что из себя представляет государственная итоговая аттестация.

Отдел образования, спорта, культуры и молодежной политики администрации ЗАТО Циолковский выражает благодарность всем участникам Акции и приглашает родителей присоединиться к Акции в следующем году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан