В Амурской области появится новая образовательная платформа для учеников и педагогов

/
В Амурской области появится новая образовательная платформа для учеников и педагогов

В Приамурье знакомую всем участникам образовательных отношений платформу «Дневник.ру» заменит региональная информационная система «Образование Амурской области». Это единая электронная площадка для педагогов, учеников, студентов, родителей и органов государственного управления. С помощью нее можно записать ребенка в детский сад, школу, ссуз, увидеть расписание занятий и результаты ЕГЭ, пройти учебные курсы и многое другое.

«РИС «Образование Амурской области» будет иметь вид электронного дневника со всеми выставленными оценками и домашними заданиями. В системе будет сформирована единая база, куда каждый участник образовательного процесса в соответствии со своей ролью (родителя, педагога или ребенка) сможет войти и получить необходимую информацию.

Программа является для пользователей абсолютно бесплатной, она будет работать за счет средств регионального бюджета, здесь больше функций и нет рекламы.

Переход со старого ресурса на новый уже ведется. Сейчас переносятся данные по двум государственным услугам: «Запись в детские сады», формируется база данных учеников, учителей, календарно-тематическое планирование, расписание уроков.

Запуск региональной информационной системы во всех образовательных организациях всех муниципалитетов области запланирован на 30 августа.

Каждому работнику образовательных организаций, ответственному за формирование списка обучающихся на начало нового учебного года, формирование отчетов и иных обязательных статистических данных, необходимо будет выполнять свою работу только через новый ресурс. К слову, он синхронизирован со всеми государственными информационными системами, что в значительной мере облегчит труд педагогов и руководства школ.

В настоящее время по вопросам использования РИС «Образование Амурской области» сотрудники регионального Минобрнауки, областного института развития образования и амурского Центра цифровой трансформации, созданного на базе АмИРО, сотрудники управления образования города ведут разъяснительную работу среди руководителей, педагогов образовательных учреждений. Назначены ответственные, которые будут оказывать помощь с новой электронной площадкой. Техническими вопросами занимается Центр информационных технологий Амурской области.

При обнаружении технических ошибок в системе необходимо обратиться в Центр информационных технологий Амурской области по тел.: 8(4162)49-42-50. В вопросах методической поддержки, формирования шаблонов, использования системы в образовательном процессе готовы помочь в Центре цифровой трансформации АмИРО, тел.: 8(4162)99-15-22, а также в отделе образования, спорта, культуры и молодежной политики администрации ЗАТО Циолковский, тел.: 8(41643)35-103.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан