«От знаков к буквам, от бересты к страницам»

/
«От знаков к буквам, от бересты к страницам»

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. 23.05-24.05.2022 года по традиции в нашей школе прошли мероприятия в рамках образовательного события «От знаков к буквам, от бересты к страницам», посвящённые славянской письменности и культуре.

Ребята закрепляли свои знания и умения на различных секциях: урок истории «От первых свитков до больших томов»; онлайн-викторина «Вопросы древности-ответы современности» и «Знатоки русского языка»; «Азбука Кирилла и Мефодия»; спортивное состязание «Знание сила»; роспись «Возвращаясь к истокам»; конкурс каллиграфии «Азбука — не бука, а красивая наука».

Обучающимся было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую, интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Итогом урока истории «От первых свитков до больших томов» были онлайн-викторины «Вопросы древности-ответы современности» и «Знатоки русского языка». Они проходили на платформе MyQuiz. Обучающиеся пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценности языка и культуры и беречь их для будущих поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан