Василий Орлов: «Амурская область в пятый раз присоединилась к проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее»

/
Василий Орлов: «Амурская область в пятый раз присоединилась к проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее»

Федеральный проект «Билет в будущее», помогающий выстроить грамотную и поэтапную профориентацию школьников, вновь возвращается в Амурскую область. В этом году он предложит детям еще больше возможностей для самореализации и вовлечет в мероприятия еще больше ребят.

«К проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее» Амурская область присоединилась в пятый раз. Он дает детям возможность получить максимум информации о разных профессиях, понять, к каким из них есть интерес, попробовать себя в разных направлениях на практике и в дальнейшем сделать выбор осознанно. В прошлом году ребята смогли «примерить» более 30 профессий: геодезист, каменщик, повар, маляр, швея и другие. По итогу тестирований и профессиональных проб участники получили рекомендации, где и как они могут развить свои навыки. В перспективе дети выбирают то направление деятельности, которое не просто является востребованным на рынке труда, но и которое им действительно по душе, в чем они смогли убедиться на практике».

«Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Региональный оператор проекта в Амурской области, как и в прошлые годы, – Амурский областной институт развития образования.

«В настоящее время сформирован список педагогов-навигаторов, для которых предусмотрено обучение на федеральном уровне, а также перечень площадок, где школьники будут проходить профессиональные пробы. Попробовать себя в той или иной профессии ребята смогут уже в сентябре», – рассказала координатор проекта в Амурской области Юлия Борзунова.

В 2021 году «билет в будущее» получили свыше 15 тысяч детей. Из них более 14 тысяч ребят прошли диагностику своих профессиональных предпочтений, и столько же стали участниками профориентационных уроков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан