Реализация предпрофильного профориентационного курса «Перспектива» для обучающихся 9-х классов

/
Реализация предпрофильного профориентационного курса «Перспектива» для обучающихся 9-х классов

В рамках межрегионального проекта «Ранняя профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных учреждений как один из способов решения проблемы привлечения молодых кадров на промышленные предприятия» почти в 80 школах Амурской области началась реализация предпрофильного профориентационного курса «Перспектива» для обучающихся 9-х классов. Данная методика признана одной из лучших профориентационных технологий в рамках Всероссийского конкурса методических материалов по профессиональному самоопределению молодежи «Zасобой». Проект уже второй год реализуется в регионе при поддержке компании СИБУР и Министерства образования и науки Амурской области.

«Достоинство курса состоит в системном подходе к психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения, — рассказывает Анна Воронина, руководитель Проектного офиса ГАУ ДПО «АмИРО», Общественный представитель АСИ в Амурской области по направлению «Образование и кадры», — Курс предусматривает и работу с интересами и способностями ребенка, и использование интерактивных профориентационных мероприятий, включение работодателей, профессиональных образовательных организаций и родителей».

Реализация курса сопровождается методической подготовкой реализующих его педагогов, которая проходит на базе Амурского областного института развития образования. Занятия проходят в формате тренингов и направлены на сосредоточение усилий педагогов на формировании у учащихся комплекса способностей к самостоятельному жизненному и профессиональному самоопределению с учётом всех сопутствующих обстоятельств. Приобретение учащимися таких способностей позволяет им самостоятельно находить значимую профнавигационную информацию, устанавливать необходимые контакты, разрабатывать индивидуальные планы, подготавливать нужные ресурсы, осуществлять самопроверку, разработку альтернатив и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан