Как правильно учиться на каникулах и не только

/
Как правильно учиться на каникулах и не только

Отдел образования, спорта, культуры и молодежной политики администрации ЗАТО Циолковский 19 марта 2020 года в связи с запланированными изменениями в процессе обучения провел экстренное совещание с руководителями образовательных организаций. На нем расставлены главные акценты в работе, рассмотрены вопросы, которые могут вызвать трудности.

Организация учебного процесса на 21 день должна быть выстроена с учетом нагрузки на детей, времени пребывания их у экранов персональных компьютеров, а также с учетом объемов работы каждого педагога.

С понедельника, 23 марта, до 12 апреля включительно в школе будут объявлены каникулы. Будет также организована поддержка дистанционного обучения, открыты цифровые образовательные ресурсы.

Дистанционное обучение в ЗАТО Циолковский, как и в Амурской области, вводится впервые.

Что касается школьников с особыми образовательными потребностями, то для них рекомендовано составить учебный план, направленный на закрепление изученного материала.

Руководителям образовательных организаций рекомендовано наладить с родителями оперативную связь и рассказать не только о том, как родитель должен осуществлять контроль за выполнением домашних заданий ребенком, но и напомнить о технике безопасности. Особое внимание надо обратить на пожарную и информационную безопасность, профилактику несчастных случаев на водоемах, дорогах. Здоровье детей должно быть на первом месте.

Необходимо успокоить родителей, которым не с кем оставить маленького школьника. Например, ученика 1-4-х классов. При необходимости, с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора, ребенка можно будет привести в школу!

Дополнительные 14 дней впустую не пройдут — ни учителя, ни школьники бездельничать не будут. Все образовательные организации сейчас перестраиваются под новый формат обучения.

При этом школа сама может решить, на какой цифровой платформе обучать детей дистанционно.

В помощь школам — огромное количество цифровых ресурсов. Крупнейшие издательства открыли бесплатный доступ к своим электронным учебникам, соцсети готовы транслировать уроки в режиме онлайн. Бесплатно доступны самые продвинутые образовательные платформы — «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», Яндекс.Учебник, Учи.ру, ЯКласс…

Активные ссылки на онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения («Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Мособртв», «ЯндексУчебник», «ЯКласс», «Учи.ру», «Платформа новой школы» и другие).

Многих волнует: что в этом году будет с ЕГЭ? Ответ: сроки сдачи госэкзамена для участников досрочного периода переносятся на июнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан