Основные правила безопасного поведения детей на дороге

/
Основные правила безопасного поведения детей на дороге

Ребята, каждый из вас понимает, что является участником дорожного движения, а поэтому должен знать и соблюдать правила дорожного движения.

Пешеходы должны ходить по тротуарам, а переходить проезжую часть дороги только по специально обозначенным местам — пешеходным переходам. Если движение регулируется светофором, то переходить разрешается на зеленый сигнал светофора. Если в зоне видимости нет светофора или пешеходного перехода, можно перейти проезжую часть только там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, и только под прямым углом к краю, но сначала нужно убедиться в безопасности.

Главное правило пешехода: подошел к дороге — остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. Убедившись, что нет опасности, можно переходить дорогу!

Нельзя выходить на дорогу перед близко идущим транспортом или из-за стоящего автомобиля.

Если вы используете в качестве передвижения общественный транспорт, то должны твердо знать, что обходить автобус, троллейбус или трамвай запрещено как спереди, так и сзади.

Выйдя из салона общественного транспорта, необходимо сразу перейти на тротуар, а после отхода маршрутного транспортного средства, перейти, если необходимо, через проезжую часть по Правилам дорожного движения.

На велосипедах можно ездить по проезжей части дороги только с 14 лет.

Играть и кататься на велосипедах, самокатах, скейтбордах, роликовых коньках можно только во дворах, на детских или спортивных площадках, на стадионах.

Обязательным для велосипеда является исправность тормозов и наличие звукового сигнала, а при использовании в темное время суток или при ухудшенной видимости велосипедист обязан оснастить свое транспортное средство двумя фонарями: белого цвета спереди и красного- сзади. По бокам на велосипед необходимо укрепить оранжевые или красные светоотражатели. Такие требования относительно освещения и световозвращателей обусловлены необходимостью обозначить велосипед в темноте, сделать его более заметным для других участников дорожного движения.

Держать дистанцию — обязанность каждого велосипедиста. Транспорт, находящийся перед ним может внезапно затормозить и велосипедист должен быть к этому готов. Для этого не стоит слишком близко приближаться к другим транспортным средствам, необходимо заранее сбрасывать скорость, чтобы избежать резкого торможения.

Действия велосипедиста не должны быть неожиданными для других участников дорожного движения, поэтому он обязан предупреждать водителей о намерении сманеврировать заранее: с помощью сигналов поворота, установленных на велосипеде, или посредством условных знаков рукой. При намерении повернуть направо велосипедист должен вытянуть вправо прямую руку, либо вытянуть вбок согнутую в локте левую руку. При повороте налево или развороте он должен вытянуть в сторону левую руку, либо правую руку согнуть в локте, указывая ей вверх. Сигнал остановки подается путем поднятия прямой руки вверх.

Все указатели поворота должны подаваться заранее, чтобы водители других транспортных средств успели их заметить и правильно среагировать на маневр. Рекомендуется начинать подавать сигнал за 5 секунд до осуществления маневра. Кроме того, необходимо учитывать, что после подачи сигнала все же необходимо принимать меры предосторожности.

  • действующим правилам велосипедист, который ведет велосипед рядом с собой, считается пешеходом и подчиняется правилам, касающимся пешеходов. Это преимущество велосипедистов перед водителями автомобилей и иных транспортных средств. Становясь на время пешеходом, велосипедисту гораздо легче преодолевать различные препятствия на дороге: затор, опасные участки. кинув велосипед, человек может пользоваться всеми преимуществами пешехода. Например, он может воспользоваться наземными и подземными переходами, пешеходными дорожками, тротуарами. Но при этом не стоит забывать, что велосипед может помешать пешеходам, находящимся рядом.

В силу того, что велосипедисты ездят по правому краю проезжей части, они должны садиться на велосипед справа и слазить с него на ту же сторону. Такой способ посадки и высадки наиболее безопасен.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ!

• не переходите дорогу наискосок; показывайте и рассказывайте ребенку каждый раз, что идете строго поперек улицы, что это делается для лучшего наблюдения за авто-, мототранспортными средствами; не торопитесь переходить дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых, нужный автобус или троллейбус. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно;

• не начинайте переходить улицу, по которой редко проезжает транспорт, не посмотрев вокруг;

• объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка, со двора дома;

• при переходе проезжей части по нерегулируемому переходу в группе людей учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта, иначе он может привыкнуть при переходе подражать поведению спутников, не наблюдающих за движением транспорта.

Родитель-водитель, помни!!!

Малыши дошкольного и младшего школьного возраста не воспринимают опасности транспорта. Они еще не знают, что такое боль и смерть. Игрушки и мяч для них гораздо важнее жизни и здоровья. Отсюда правило: если на дорогу выкатился мяч — обязательно появится ребенок. Знай это и заранее притормози.

Если ребенок смотрит на автомобиль, это не значит, что он его видит. Увлеченный своими мыслями, он часто не замечает приближающийся автомобиль. Взрослый, сбитый машиной, по­лучает «бамперный перелом» — перелом голени. Детям же удар приходится в живот, грудную клетку и голову. В результате ребенок погибает или получает тяжелые травмы черепа, разрывы внутрен­них органов и переломы.

Чем больше скорость автомобиля, тем сильнее удар и серьезные последствия!

Уважаемые родители!

Мы убеждены, что вы поддержите нас в стремлении уберечь детей от опасностей, которые подстерегают их на дороге. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию своему ребенку навыков дорожной безопасности.

Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих!

Вместе научим ребенка безопасно жить в этом мире!

ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Циолковский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обращение граждан